"Частично аварийный" дом начал рассыпаться на части
7 марта 2008 года

Место происшествия до приезда спасателей охраняла милиция, а потом опасный участок огородили забором.

Построенное в 1960 году общежитие КМПО сейчас находится на балансе управляющей компании ЖКХ Ново-Савиновского района "Уютный дом". По информации пресс-службы гордумы, 48-летнее здание ни разу не видело капитального ремонта, а косметический в нем провели лишь три года назад. Следы этого ремонта хорошо видны снаружи: рядом с поврежденными участками "родной" кирпичной кладки есть участки, выложенные из нового, более светлого кирпича.

Читая пресс-релиз о ЧП, невольно проникаешься мыслью, что, кажется, чиновники косвенно пытаются возложить вину за происшедшее на самих жильцов. А как еще можно расценивать такой вот пассаж: "Жильцы дома неоднократно выдвигали требование передать здание муниципалитету Казани. Вопрос осложнялся тем, что здание находилось в очень плохом техническом состоянии и не могло быть принято на баланс муниципалитета. Однако по настоятельным требованиям жильцов здание было передано в муниципальную собственность 26 сентября 2007 года". Как будто если бы общежитие не стало муниципальным, его техническое состояние могло улучшиться. Да жильцы и добивались-то передачи дома городу именно потому, что понимали: КМПО вкладываться в ремонт уплывающего из рук здания ни за что не станет. Рассчитывали на город...

В последующие после передачи дома три месяца управляющая компания этим зданием всерьез не занималась, хотя невооруженным глазом было видно, что оно грозит разрушиться. Сквозь кирпич в стенах фильтровалась вода, на наружной поверхности более чем на половине площади торцевой стены проступали промочки. Такие промочки, кстати, характерны для зданий общежитий этой конструкции - в их торцевых секциях расположены туалеты, умывальники и душевые, где почти непрерывно текут старые трубы.

Управляющая компания протечки наблюдала, но ничего не предпринимала. А 8 января жильцы общежития обнаружили свежую трещину в стене - аккурат там, где три года назад был проведен косметический ремонт. И забили тревогу. Представители УК ограничились установкой маячков для наблюдения за процессом разрушения. 13 января промокшая стена "поплыла" и трещина резко увеличилась. После этого стояк, течь в котором и была причиной намокания стены, попросту отключили. 14 января на Восстания, 24 прибыла выездная городская межведомственная комиссия. Дом официально признали "частично аварийным", жильцам комнат, расположенных в торце здания, пообещали переселение в маневренный фонд.

В пресс-релизе гордумы говорится, что еще в январе было принято решение о выделении из бюджета города 15 миллионов рублей на капитальный ремонт здания. И что проектно-сметная документация на него уже согласована и утверждена. Начало капремонта объявили прямо вчера.

Анна АЛТЫНОВА, "Ъ - Волга-Урал"